Accueil
Catégorie d'hébergements :
Début du séjour :
Fin du séjour :
  • Grenoblicimes à la Librairie
    Villard de Lans
  • Soirées du Cinéma Alpin
    Chambéry Janvier 2014
  • Tee-Shirts 2013
    Edition limitée!
  • Adrénaline Experience
    Inscription Sortie Outdoor
  • Soirée Montagne au Grand Bivouac!
    Albertville
  • Fete de la Montagne
    Samedi 29 juin / Autrans
  • Rejoignez-nous sur Facebook!
  • Newsletter Avril 2013
    Une nouvelle équipe pour le...
  • Fermeture Station 2014
    Fermeture dimanche 30 Mars...
  • Gorges de la bourne
    Lundi 17 mars
  • Flash info....
    il neige !!!
  • Le Grand Blond...
    sur une piste noire...
  • Autrans au 13h de France 2
    Mardi 11 février
  • Jean Gui, médaillé olympique
    3e de la poursuite des JO
  • Les classes scolaires à...
    12.45
  • Autrans et Chroniques d'en...
    Samedi 1er Février
  • Autrans au JT de 13h
    Mardi 21 janvier
  • Podium pour Jean Gui
    Superbe 2ème place !!!
  • Foulée Blanche
    Tic Tac Tic Tac...
  • La 36e Foulée Blanche...
    Tous en piste !!!
  • Infos navettes 15 au 19...
  • Exposition Photo !!!
    à l'office de tourisme...
  • Coupure RD103 St Julien en...
    Pour plus d'infos...
  • ré-ouverture gorges du...
    ré-ouverture des Gorges
  • Autrans sur France 3 Alpes...
    A voir et @ revoir
  • Les gorges du Méaudret...
    Coupure à partir du 24 /12
  • Valence / Vercors, et hop...
    Navette Valence / Vercors
  • JT France 3 Alpes
    Autrans en scène...
  • Réunion publique transport...
    Mardi 29 octobre.
  • Jean Guillaume Beatrix,...
    Champion de France
  • Soirée Montagne au Grand...
    Albertville
  • Inscriptions J-6
    Foulée 2014
  • Le Vercors sur RTL9 family
    vendredi 23 août à 20h40
  • Sentier des ours 2013,...
    Tous les résultats...
  • Fermeture du Télesiège
    Mercredi 07 août
  • Sentier des Ours 2013
    15 aout 2013
  • Ouverture du Cabinet...
    Eté 2013...
  • Ouverture de la Piscine...
    Samedi 29 juin 2013...
  • Flash Info Route :...
    La route des gorges ouvre...
  • Flamenco Classique à l'Eglise
    Le samedi 15 juin 2013...
  • Piscine Municipale Aqualoisirs
    Le samedi 29 juin 2013...
  • Coup de coeur au Cinema !
    Tous les vendredis à 21h...
  • M. Berléand au cinéma le...
    Regardez Télégrenoble !!
  • Ouverture de la route de la...
    Le 31 mai 2013...
  • Rectification : route de la...
    Elle reste encore fermée...
  • Ouverture de la route de la...
    Samedi 25 mai 2013...
  • F. Berléand à Autrans...
    Au cinéma à 17h15...
  • Les Estivales du Film
    18, 19 & 20 juillet
  • Journee Nationale...
    Annulée
  • Bourse de printemps
    19 & 20 avril
  • Fermeture station
    Lundi 1er avril
  • Amis cinéphiles..
    6€ la place...
  • Record et neige garantie...
    Pas d'inquiétudes pour...
  • Le Vercors à la Tv
    Échappées belles et Les...
  • Infos Transière
    Mardi 12 février
  • Vice champions du monde
    Championnats du Monde de...
  • Derby de la Moliere 2013
    Inscriptions ouvertes...
  • Rendez Vous à Kiruna
    Jean Pierre Darroussin à...
  • 35ème Foulée Blanche, tous...
  • Infos navettes & forfaits,...
  • Tout le sport à Autrans
    Images tournées sur le...
  • Foulée Blanche Parcours 2013
    Des tracés inédits...
  • Infos damage pour le...
    Pas de damage...
  • L'équipe de France féminine...
    Mercredi 7 novembre
  • Du beau monde au Plateau de...
    7 novembre 2012
  • Autrans ouvre 25 km de ski...
    Accès gratuit à partir...
  • Bourses d'automne à Autrans
    Toutes les dates pour...
  • La scene iseroise à l'Anecdote
    Jeudi 27 septembre
  • Marie Laure Brunet ,...
    samedi 22 septembre...
  • Reportage sur France 3...
    Reportage sur Autrans aux...
  • Conférence-rencontre avec...
    Dans le cadre de la Fête...
  • Route de la Moliere
    ouverte...
  • Résultats Ultra Trail du...
    Bravo à tous!!!
  • Route de la Moliere
    Fermeture ponctuelle...
  • Fermeture de la piscine...
    En raison de mauvaises...
  • FLASH SPECIAL GORGES DE LA...
    Fermeture totale de la...
  • Sentier des Ours 2012
    les résultats de cette...
  • Nouveauté : Une Tyrolienne...
    Le Bureau des guides a...
  • Flash Mob à Autrans
    Dimanche 22 juillet à 18h...
  • Vidéo de Vélectrip...
    Le VTT à assistance...
  • Mardis de la Montagne
    Le Festival du Film de...
  • Retrouvez l'Equipe de la...
    Cet été respirez sport,...
  • Ouverture de la piscine !!
    Samedi 30 juin : la...
  • Réouverture de la route des...
  • Une personnalité autranaise...
  • info route
    Info route modifiée...
  • La Marche Nordique
    1er ouvrage de référence
  • Ouverture de la Route de la...
    La route de la Molière...
  • 35ème Foulée Blanche
    23 au 27 janvier 2013
  • Nouvelle video
    Autrans la nordique....
  • Reportage 13h TF1
    Soleil et sapins enneigés...
  • Teleski de la Sure, star...
    mercredi soir en prime...
  • Journée de rêve
    Dimanche 5 février,...
  • Historique...
    Bravo Marie-Laure & Jean...
  • Infos navettes et pratique...
    Parcours des navettes et...
  • village en fête
    Sprint, feu d'artifice et...
  • Autrans fête le ski le...
    Venez découvrir les...
  • Victoire de Manon Contin et...
  • Autrans sur France 3
    Mercredi 4 janvier
  • Auberge de la Grande Poya
    Ouverture samedi 24...
  • Palmares du 28ème Festival
    Et les gagnants sont...
  • Festi trail
    Samedi 3 decembre
  • Virades de l'ESpoir en images
    Retour en images sur cette...
  • Résultats de la course...
    Retrouvez les résultats...
  • Concours National d'Attelage
    C'est ce week-end, 13,14 et...
  • Victoire de Marie-Laure au...
    Dimanche devant 25000 fans...
  • Jason Lamy Chappuis à Autrans
    Le champion olympique de...
  • Autrans et Little Karim
    samedi 21 mai...
  • Championnat national...
    cet été à Autrans
  • Champion de France de...
    Jeudi 31 mars
  • Vente aux enchères...
    des skis de champions
  • Journée nordique
    8 janvier 2011 à Autrans
  • Reportage sur le Nordic...
    sur France 3
  • Biathlon Challenge
    samedi à Autrans
  • Une neige de cinéma
    la station ouvre en grand...
  • Un départ canon !
    Marie Laure Brunet signe...
  • de la peuf de la peuf
    super conditions de ski...
  • Ambiance Camp de base...
    Ouverture du 27ème...
  • programme du festival 2013

    Découvrez le programme de cette 30eme edition en le telechargeant

    ICI

    Les séances films documentaires

    Séance 1

    Vendredi 6 décembre / 20h30 / Salle des Fêtes
    Samedi 7 décembre / 9h30 / Grande Salle (Village Olympique) 

    ULTRA TRAIL de Didier Lafond

    PAU ESCALE d'Eduard Miguel Costal

    KARAKORAM HIGHWAY d'Olivier Boonjing

    ROCHETTE, DU TRANSPERCENEIGE AUX ECRINS d'Anita Spagnoli

    séance 2

    Samedi 7 décembre / 9h30 / Salle des Fêtes
    Dimanche 8 décembre / 10h / Grande Salle (Village Olympique)

    KURT UND DER SESSELLIFT (Kurt et son télésiège) de Thaïs Odermatt

    MOONFLOWER d'Alastair Lee

    BERGERS DE L'AIGOUAL, ELEVEURS DES CAUSSES ET CEVENNES de Marc Khanne

    4000+ de Florent Labre

    séance 3

    Mercredi 4 décembre / 9h30 / Salle des Fêtes
    Vendredi 6 décembre / 9h30 / Salle des Fêtes
    Dimanche 8 décembre / 14h / Grande Salle (Village Olympique)

    RENCONTRE AVEC UN CHAMPION DU MONDE d'Yvan Fourcade

    LE TRESOR DE MATHO d'Eric Bacos

    SIGUNIANG M'ETAIT CONTE de Bruno Peyronnet

    THE WAITING GAME (Le jeu de l'attente) d'Emilio Previtali 

    séance 4

    Jeudi 5 décembre / 20h30 / Salle des Fêtes
    Vendredi 6 décembre / 14h / Grande Salle (Village Olympique)

    DEFAID A DRINGO (Berger et grimpeur) d'Alan Hughes

    LA QUETE D'INSPIRATION, ALEXANDRE DESCHAUMES PHOTOGRAPHIES ETHEREES de Mathieu Le Lay

    STEPS (Traces) de Philipp Eyer et Stephan Hermann

    séance 5

    Vendredi 6 décembre / 20h30 / Grande Salle (Village Olympique)
    Samedi 7 décembre / 14h / Salle des Fêtes

    EIN TRAUM LEBEN WINTER (Songe d'une vie hivernale) de Chris Hoerner

    KARIM, NON STOP de Jesus Bosque

    PETZL ROC TRIP ARGENTINA  de Vincent Cellier

    LIBROS Y NUBES  de Pier Paolo Giarolo

    séance 6

    Jeudi 5 décembre / 14h / Grande Salle (Village Olympique)
    Vendredi 6 décembre / 14h / Salle des Fêtes 

    PREMIER SAUT DES DRUS de Géraldine Fasnacht

    LA OU NAISSENT LES ICEBERGS de Pierre Dutrievoz

    FLEUVE DE VIE d'Olivier Föllmi

    BON APPETIT / WEB SERIE de Fabien Maierhofer et Nico Favre

    séance 7

    Jeudi 5 décembre / 9h / Grande Salle (Village Olympique)
    Vendredi 6 décembre / 17h / Salle des Fêtes

    AN ENDURANCE LIFE (Une vie d'endurance) d'Etienne Valentin

    LA VUE AU BOUT DES DOIGTS de Bruno Cedat

    PIERRE MAZEAUD, LA VIE EN FACE(S) de Gilles Chappaz

    LES ECOUGES, UN MONDE A PART de Geneviève Rouillon 

    séance 8

    Mercredi 4 décembre / 17h / Grande Salle (Village Olympique)
    Jeudi 5 décembre / 16h30 / Salle des Fêtes
    Dimanche 8 décembre / 14h / Salle Caméléon (Village Olympique)


    ALCHIMIE d'Antoine Boisselier

    MON VOYAGE EN VANOISE de Nicolas Folliet

    GUIDE, UN METIER PAS COMME LES AUTRES de Guillaume Lucazeau

    LE SARCOPHAGE GLACE DE MONGOLIE de Cédric Robion

     

    séance 9

    Jeudi 5 décembre / 14h / Salle des Fêtes
    Samedi 7 décembre / 21h / Cinéma Le Clos

    J'AI DEMANDE LA LUNE AU ROCHER de Bertrand Delapierre

    LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC d'Eloi Henriod  

    TO PALATAKI TON AORION (Le Petit Palais d'Aorion) de Vassilis Panagiotakopoulos

    A NEW PERSPECTIVE de Corey Rich

    ROOTS AND WINGS de Lisa Wimmer

    séance 10

    Jeudi 5 décembre / 17h / Cinéma Le Clos
    Samedi 7 décembre / 14h / Cinéma Le Clos

    THE HUNTER (Le chasseur) de Marieka Walsh

    RIDEUP "BLOWIN' IN THE WIND" de Wareck Arnaud et Johann Civel

    RORAIMA, CLIMBERS OF THE LOST WORLD (Roraima, grimpeurs du monde perdu) de Philipp Manderla 

     

    les séances films de fiction

    longs métrages

    Dimanche 8 décembre / 16h / Cinéma Le Clos

    MICHAEL KHOLHAASS d'Arnaud des Pallières

    Mercredi 4 décembre / 14h / Cinéma Le Clos 

    CLARA UND DAS GEHEIMNIS DER BAREN (Clara et le secret des ours)

    Mercredi 4 décembre / 16h / CInéma Le Clos

    THE WAY (La route ensemble)

    COURTS Métrages

    Jeudi 5 décembre / 10h / Salle des Fêtes
    Vendredi 6 décembre / 17h / Cinéma Le Clos
    Dimanche 8 décembre / 14h / Cinéma Le Clos 

    TAU SERU de Rodd Rathjen

    MAAR de Lucie Duchene

    BALANCE de Mark Ram  

    MONT BLANC de Gilles Coulier

    DIES IRAE, JOUR DE COLERE d'Emmanuel Dubois

    BARBE ROUSSE  de Julien Hérisson

     

    les séances premieres réalisations

    Mercredi 4 décembre / 14h / Salle des Fêtes
    Jeudi 5 décembre / 21h / Grande Salle (Village Olympique)

    BAFFIN ARCTIC DREAM (Rêve d'Arctique sur l'Île de Baffin) de Pierre-Alain Hayoz

    VERTIGES de Yvan Maucuit

    ENTRE LES MONTAGNES BERBERES de Jean-Christophe Monnier

    NEXT STOP: GREENLAND (Prochain arrêt: Groënland) de Lara Izagirre Garizurieta

    A CHACUN SON THAKI EN BOLOVIE  de Vincent Kronental

     

    sélection rétrospective 30 eme anniversaire

    PROGRAMME rétro r1

    Vendredi 6 décembre / 10h / Cinéma Le Clos 

    Dimanche 8 décembre / 9h30 / Cinéma Le Clos

    A L'ASSAUT DES CIMES de René Moreau

    CHASSEURS DE TENEBRES d'Eric Valli et Alain Majani

    BERHAULT de Gilles Chappaz et Raphaël Lassablière

    DE UN HILO (Au bout d'un fil) de Juan Carlos Romera 

    programme rétro R2

    Jeudi 5 décembre / 14h / Cinéma Le Clos
    Samedi 7 décembre / 9h30 / Cinéma Le Clos

    GYPAETHUS HELVETICUS de Marcel Barelli

    JEAN-LUC PERSECUTE d'Emmanuel Laborie

    DIE SEILBAHN (Le téléphérique) de Claudius Gentinetta et Frank Braun

    AUTOUR DE BABEL de Fred Ripert

    REINHOLD MESSNER THE 15TH 8000 (Reinhold Messner, le 15ème 8000)

    PROGRAMME THéma T

    Jeudi 5 décembre / 10h / Cinéma Le Clos
    Vendredi 6 décembre / 14h / Cinéma Le Clos
    Samedi 7 décembre / 17h / Cinéma Le Clos

    HIMALAYA, LE FILM DU FILM de Debra Kellner

    POUR UN VIEUX REVE de Gilles Bour

    AUTOUR D'UN FILM DE MONTAGNE, Le making of de Premier de Cordée d'Alain Pol

    LOUP, UN PARI FOU de Thomas Bounoure

     

    Les débats

    - Débat du CPIE Vercors / Jeudi 5 décembre / 17h / Salle Caméléon (Village Olympique) 

     

    Paysages du Vercors, de Samuel Aubin, Documentaire / France / 2010 / Ecran Libre et le Parc naturel régional du Vercors / 25 min.

    Ce documentaire interroge sur les liens que nos contemporains entretiennent avec l’idée de paysage : à Fontaine, une ville de la banlieue grenobloise, à Villardde- Lans, à Vassieux et à Presles. Il a été réalisé dans le cadre des 40 ans du Parc, à la suite d’une commande de ce dernier sur la question “Paysages et société”. Ce film sera suivi d’une discussion avec Jérémy Damian, anthropologue, sur la fabrique des paysages : comment les créons-nous ? que représentent-ils à nos yeux ?

     

    - Débat "Adrénalines shootings" / Vendredi 6 décembre / 10h / Salle Caméléon (Village Olympique)

    Quels moyens techniques pour faire des films de sports extrêmes ? Quelle économie de production et de diffusion ?

    En présence de Didier Lafond, réalisateur et parrain des “Adrénaline Sessions”, de producteurs et de diffuseurs spécialisés

    - Table ronde des diffuseurs / Vendredi 6 décembre / 16h / Salle Caméléon (Village Olympique)

     

    Quelles perspectives pour les diffuseurs du fait des nouvelles technologies et des nouvelles plateformes de diffusion.

    Rencontre entre les diffuseurs en présence de réalisateurs et de producteurs.

    - Débat de la FFCAM / Vendredi 6 décembre / 17h30 / Grande Salle (Village Olympique)

     

    Comment faire découvrir la montagne aux jeunes ? Quelles sont les actions en cours? Quelles pistes pour aller plus loin ?

    À l’occasion du Festival, la Fédération française des clubs alpins et de montagne (FFCAM) propose un débat pour évoquer ces enjeux en présence de :

    • Claude Comet, conseillère déléguée au tourisme et à la montagne du Conseil régional Rhône-Alpes,

    • Christian Trommsdorff, président du Groupe de Haute Montagne,

    • Yves Exbrayat, directeur de l’Office de Tourisme de Grenoble,

    • Jean-Pierre Nicollet, chargé de développement local au Parc national des Écrins.




     

    - Débat "Théma 2013" / Samedi 7 décembre / 14h / Grande Salle (Village Olympique) 
     

     “Tournages en montagne : Des années d’audace ”. Les nouvelles technologies de prises de vues en montagne : caméras embarquées, capteurs miniatures, drônes, hélicoptères, etc. Quelles techniques, quels coûts, quelles contraintes (climatiques, législatives, de

    sécurité), quelle réglementation ?

    En présence de

    • Didier Lafond, réalisateur,

    • Pascal Brun, pilote d’hélicoptère (Chamonix Mont-Blanc Hélicoptères),

    • Sylvain Bardoux, chef machiniste spécialisé dans les tournages en montagne

    • Guillaume Bocquet, opérateur de prises de vues avec drones (Topviewshoot).

    Entrée payante

    - Carte Blanche au Parc National des Ecrins / Dimanche 8 décembre / 10h / Salle Caméléon (Village Olympique)

     

    Diffusion de quelques Petites Oeuvres Multimédia (POM) réalisées à l’occasion de l’anniversaire du Parc. Que dit la pléthore d’images à laquelle nous sommes confrontés aujourd’hui ? Comment les absorber ? Quelle manière de faire des images dans la nature et sur la nature ?

    Débat en présence de

    • Claude Dautrey, conseiller Culture et Education / Parc national des Écrins)

    • Marc Mallen, Centre de l’oralité Alpine (Conseil général des Hautes-Alpes)

    • un photographe ayant participé au projet.
     

             

     


    les animations

    expositions

    Du 4 au 8 décembre / Hall du Village Olympique

    "FLEUVE DE VIE" d'Olivier Föllmi

    Référence incontournable des photographes voyageurs, Olivier Föllmi nous présente une exposition issue de 35 années de voyage autour du monde. 

    Du 5 au 8 décembre / Hall du Village Olympique

    CA TOURNE... ENCORE ! 

    Une exposition vivante consacrée à l'histoire et à l'évolution du matériel de tournage et de projection animée par Roland et Joëlle Leurs, deux collectionneurs passionnés.


    Entre nous 5 novembre : fou de cinéma et de photo par France3Alpes

    Du 4 au 8 décembre / Bar (Village Olympique)

    PHOTOGRAPHIES de Stéphane Sandon

    Champion de France de photos sous-marine qu'il vient de décrocher pour la 3e fois, Stéphane Sandon, Grenoblois, nous propose ici un autre regard sur nos massifs.

    Du 4 au 8 décembre / Salle Caméléon (Village Olympique)

    PHOTOGRAPHIES de Abdou Martin

    Exposition d'un cueilleur d'images et guide de haute montagne depuis 20 ans. "Le massif des Ecrins ce n'est peut-être pas le plus beau, ce n'est peut-être pas le plus gros ni le plus haut, mais quand on l'a dans la peau avec son fort caractère, c'est difficile de s'en défaire". 

     

    concert

    Samedi 7 décembre / 22h / Bar (Village Olympique)

    DOC MAD

    Rendez-vous festif avec le groupe DOC MAD, mélange d'un répertoire balkanique, oriental et de compositions nomadiennes, après la remise de prix pour fêter le 30e anniversaire du Festival !

     

     

    les moments forts du festival 2013

    ouverture du festival: 30ème edition 

    Jeudi 5 décembre / 19h / Place du Village d'Autrans

     

    avant-premières 

    Réservation fortement conseillée au 04 76 95 30 70 !
    Les places réservées devront être retirées au niveau de la billetterie de la salle, 15 minutes au plus tard avant la projection.

     

    Mercredi 4 décembre / 20h30 / Cinéma Le Clos

    FLEUVE GELE - FLEUVE DE VIE, voyage audiovisuel (photos, vidéos, interviews, musique inédite) d'Olivier Föllmi en sa présence - complet !

    Vendredi 6 décembre / 19h et 21h / Cinéma Le Clos

    BELLE ET SEBASTIEN de Nicolas Vanier, en présence d'un membre de l'équipe du film (sous réserve)

    Jeudi 5 décembre / 21h / Cinéma Le Clos 

    LA DERNIERE MEUTE DE NICOLAS VANIER d'Emmanuel Reau et Nicolas Vanier, en présence d'Emmanuel Réau

     

    LES "Adrenaline sessions" 

    session 1 - "adrénaline addicts"

    Mercredi 4 décembre / 20h30 Grande Salle (Village Olympique) - Soirée de films

    BON APPETIT de Fabien Maierhofer

    SKI ON COLORED SNOW des Frères Falquet

    RIDEUP "BLOWIN' IN THE WIND" de Wareck Arnaud et Johann Civel

    ALCHIMIE d'Antoine Boisselier  

    PREMIER SAUT DES DRUS de Géraldine Fasnacht  

    INTO THE MIND d'Eric Croslans et Dave Mossop

     

    session 2 - "adrénaline experience"

    Jeudi 5 décembre / Rendez-vous à 10h / Place du Village d'Autrans
    Sortie Outdoor

    La sortie "Adrenaline Experience",

    c'est une sortie raquette pour un plein de sensations!

     
     

    Inscription au préalable, paiement sur place avant le départ.
    Dénivelé entre 100 et 450m selon les conditions climatiques. 
    Annulation non prévue, autre activité possible si nécessaire. 
    Durée de la sortie: 3h 


    Matériel pour ceux qui viennent déjà équipés : 
    Une paire de raquettes moderne en bon état, 1 paire de batons, une paire de chaussures d'exterieur montantes, vêtements chauds et imperméables, bonnet, gants, lunettes de soleil/masque, petit sac à dos avec une gourde et un en cas. 

     

    Matériel pour ceux qui viennent non équipés : 
    Une paire de chaussures d'exterieur montantes, 
    vêtements chauds et imperméables, bonnet, gants, lunettes de soleil/masque, petit sac à dos avec une gourde et un en cas.

    Bulletin d'inscription

     
     

    session 3 - "adrénaline shootings" 

    Vendredi 6 décembre / 10h / Salle Caméléon (Village Olympique) - Débat professionnel

    Autrans
    Festival International du Film d’Autrans
    38 880 Autrans
    Tél. +33 (0)4 76 95 30 70
    Fax +33 (0)4 76 95 38 63
    info@festival-autrans.com
    Photos Vidéos Nous Contacter Mentions légales Plan du site Presse Festival Présentation générale Bande annonce La sélection Programme détaillé Le festival au quotidien Jurys et Palmarès Programmes à télécharger Les rencontres d'écrivains Le Festitrail FaceBook Festival Pratique Lieux et salles Tarifs Formules de séjour Hébergement invités Découvrir Autrans Venir à Autrans Nous contacter Espace Pro Infos pros Accréditation Règlement - Regulation Inscription film - Film entry Contact Partenaires Nos partenaires Autres festivals Liens Devenir partenaire Archives Historique Photos Videos Concours Présentation Estivales Programme