Films en sélection


FredBeckey-NoCamping-2010_Photo-DaveO'Leske_web

Séances spéciales

Défi Baikal, au-delà de la lumière, d'Olivier Weber / Bande annonce
Samuel in the clouds, de Pieter Van Eecke / Bande annonce
13 jours en France, de Claude Lelouch et François Reichenbach / Plus d'infos

Avant-premières

Everest green, nettoyer le toit du monde, de Jean-Michel Jorda / Page Facebook
Tout là-haut!, de Serge Hazanavicius / Bande annonce

Panoramas / Longs métrages

Khibula, de George Ovashvili / Bande annonce
Patagonia, el invierno, d'Emiliano Torres / Bande annonce
Gulistan, land of roses, de Zayne Akyol / Bande annonce
Sadhu, de Gael Métroz / Bande annonce

Panoramas / Rétrospective

Trilogie pour un homme seul, de Nicolas Philibert
Les racines du bonheur, collection INA
L'exilé du temps, d'Isabelle Putod / Bande annonce

Films documentaires en compétition

A passo d'oro, de Lia et Alberto Beltrami
Altraum, das letzte Abenteuer, de Manuel Lobmaier / Bande annonce
Araucaria Araucana, de Remi Rappe et Serrano Santiago / Bande annonce
Becoming who I was, de Chang-yong Moon et Jin Jeon / Bande annonce
Bouquetin, de Claude andrieux / Bande annonce
De l'autre coté de la montagne, de Fatima Bianchi / Bande annonce
Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca, de Glass Guillermo et Harbaruk Cristian / Bande annonce
Dirtbag: The Legend of Fred Beckey, de Dave O'Leske / Bande annonce
Ins Holz, de Thomas Horat et Corina Schwingruber / Bande annonce
Iorana Otemanu, de Rodolphe Cassan et Mathieu Rivoir
Iran, les derniers grands nomades, de Eric Bacos
L'ermite moderne, de Nicolas Lévesque
L'exilé du temps, de Isabelle Putod / Bande annonce
L'immense retour (Romance), de Manon Coubia
La Montagne des Cristalliers, de Pierre Cadot
Le dernier voyage de Patrick Edlinger, de Régis Cael
Le Doigt de Dieu, de Pierre Petit et Laurent Cistac / Bande annonce
Les enfants de la Meije, de Marc De Langenhagen et Yoann Périé
Les Murmures de la glace, de Gil Kébaïli et Evrard Wendenbaum / Bande annonce
Lunag Ri, de Joachim Hellinger et Hans-Peter Stauber
Maewan, freeride aux Kouriles, de Bertrand Delapierre / Bande annonce
Octobre blanc, Sylvain Tesson sur les sommets de la révolution, de Christophe Raylat / Bande annonce
Rakijada, de Nikola ILIĆ / Bande annonce
Riders on the Storm, de Franz Walter / Bande annonce
Santoalla, de Daniel Mehrer / Bande annonce
Surf the Line, de Jeremy Frey / Bande annonce
Tarfala, de Johannes Östergard / Bande annonce
TUTO#70°NORD : Faire le mur, de Jean-Pierre Tauvron
Une vie à apprendre, de Eloïse Barbieri / Bande annonce
Voies féminines, de Sandra Ducasse et Francisco Taranto Junior / Bande annonce
 راه بی عبور (La route solitaire), de Hafezi Mohammadreza

Films documentaires "Premières réalisations" en compétition

La scelta di Quintino, de Gabriele Carletti / Bande annonce
Passion Alaska, de Mathieu Wenger / Bande annonce
Riso Patron "Hasta las webas", de Antoine Moineville / Bande annonce
Svalbard, de Evgania Alexandrova
The Botanist, de Maude Plante-Husaruk 
Vergot, Bozza Wolf Cecilia / Bande annonce

Films de courts métrages de fiction en compétition

Bergfieber, de Frederic Halbalek
Diquà dai monti - En-Deça-des-Monts, de Benoit Bouthors
Gasper, de Bryony Dunne / Bande annonce
Hombre Electrico, de Alvaro Munoz / Bande annonce
Seneye, de Hasan Gunduz
W, de Steven Schwabl
Zarpazo, de Nerea Castro Andreu / Bande annonce

Films d'animation en compétition

Angelo, de Christophe Galleron
Antarctica, de Jeroen Ceulebrouck / Bande annonce
Construire un feu, de Fx Goby / Bande annonce
Jsme přece lidi, de Jan Mika / Bande annonce
Nanuuq, de Jim Lachasse / Bande annonce
Orogenesis, de Boris Labbe / Bande annonce
Pêche en l'air#1, Michael Dupre / Bande annonce
Swiss made, Sophie Wietlisbach
Uruca II - Bugaboos Edition, d'Erick Grigorovki

Séance spéciale Festitrail

A line in the snow, de Ben Tibbets
Gyalmu's house, de Gavin Carver et Asmita Shrish
Envol en voie, de Bruno Peyronnet / Bande annonce
Capitaine de l'utopie, de Sarah del Ben / Bande annonce
Séance ouverte au public - Réservation conseillée

Merci à tous les réalisateurs, à toutes les productions et équipes de films qui nous ont confié leurs films pour établir cette sélection 2017. Elle est le reflet de notre regard sur le milieu montagnard cette année, ses habitants, ses ermites, ses alpinistes, ses visiteurs d'un jour, et tous ces personnages qui vivent en altitude des expériences extra-ordinaires, ou même ordinaires et de ce fait tellement justes !
Rendez-vous tout bientôt pour partager ces magnifiques images sur grand écran avec le public...

2017-affiche-film (c) Dirtbag-movie-poster-design-jongarn-photo-jimstuart
2017-affiche-film (c) De l'autre cote des montagnes
2017-affiche-film (c) Octobre Blanc V3
2017-affiche-film (c) Araucaria Araucana
2017-affiche-film (c) Uruca II - Bugaboos Edition
2017-affiche-film (c) Becoming Who I Was
2017-affiche-film (c) L'exilé du temps
2017-affiche-film (c) Dhaulagiri-ascenso-a-la-monta-a-blanca
2017-affiche-film (c) Zarpazo
2017-affiche-film (c) La montagne des cristalliers
2017-affiche-film (c) Santoalla
2017-affiche-film (c) Hombre Electrico
2017-affiche-film (c) Le dernier voyage de Patrick Edlinger
2017-affiche-film (c) Seneye
2017-affiche-film (c) Le doigt de dieu
2017-affiche-film (c) Bergfieber
2017-affiche-film (c) Passion alaska
2017-affiche-film (c) A passo d'oro
2017-affiche-film (c) Riders on the storm
2017-affiche-film (c) Diquà Mai Monti, en-deçà-des-monts
2017-affiche-film (c) Helloemotion
2017-affiche-film (c) Maewan
2017-affiche-film (c) Riso Patron
2017-affiche-film (c) 2 Caps Production
2017-affiche-film (c) Everest Green
2017-affiche-film (c) w Bergfilm


RECEVOIR NOTRE NEWSLETTER