Jury & Palmarès



Palmarès 2016

Grand Prix du Film documentaire de montagne Samuel in the clouds, de Pieter Van Eecke / Belgique
Prix Alpinisme
 Tom, d’Angel Esteban et Elena Goatelli / Espagne
Prix Alpinisme / Mention spéciale Alpine line, de Yoann Joly et Yann Borgnet / France
Prix du Film Nature et Environnement
 La bergère des glaces, de Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya / France
Prix du Film Vie des Hommes Afghan winter, de Fulvio Mariani et Mario Casella / Suisse
Prix de la Meilleure réalisation  La bergère des glaces, de Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya / France
Prix du Public Film Documentaire La bergère des glaces, de Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya / France
Prix du Public Film de Fiction de court métrage Takk for Turen, de Henrik Martin Dahlsbakken / Norvège
Prix du Public Film d’animation Spring Jam, de Ned Wenlock / Nouvelle Zélande
Prix INA de la première réalisation Miren, de Jeanne Bourgon / France
Prix du Jury du Syndicat des Guides de Haute Montagne Tom, d’Angel Esteban et Elena Goatelli / Espagne

Le mot des lauréats...

Pieter Van Eecke, réalisateur du film "Samuel in the clouds"
Grand prix du jury du film documentaire - Edition 2016
(documentaire / Belgique / 2016 / Clin d'oeil films / 70')

Angel Esteban et Elena Goatelli, réalisateurs du film "Tom"
Prix Alpinisme du jury du film documentaire - Edition 2016
Prix du jury du Syndicat National des Guides de montagne - SNGM

(documentaire / Espagne / 2015 / Kottomfilms / 67')


Merci au jury documentaire 2016!

2016-jury-documentaire©Nacho-Grez


Jury films documentaires 2016

Marion Poitevin
Alpiniste, guide de haute montagne et monitrice de ski stagiaire.
Secouriste chez les CRS de montagne.
2016-jury-marion-poitevin
Guillaume Vincent
Réalisateur, auteur et producteur de documentaires cinéma et de télévision.
2016-jury-guillaume-vincent

Yannick Graziani
Alpiniste et guide de haute montagne.

2016-jury-yannick-graziani

Aurélie Calmet
Dessinatrice et naturaliste

2016-jury-aurelie-calmet

Luca Bich
Réalisateur et directeur du Festival Cervino CineMountain (Italie), 

2016-jury-luca-bich

Jury du Syndicat national des guides de montagne

Shams Eybert-Berard, aspirant guide et ostéopathe
Christian Ravier, guide de montagne


Jury INA catégorie Premières réalisations

Jérôme Gouy, délégué régional INA Centre-Est
Jean-Claude Mocik, responsable de la filière Conception, écriture, réalisation à l’INA
Jerôme Colin, lauréat du prix de la première réalisation 2015 avec le film La Horde.



RECEVOIR NOTRE NEWSLETTER