Sélection & Programme



Le programme complet du FIFMA 2016!


Les soirées et séances spéciales

Soirée Thema 2016 / Voyager en zone de conflit, une folie ?
Film The Land of the enlightened, de Pieter-Jan De Pue
Documentaire-fiction / Etats-Unis / 2016 / Savage Film / 87min / VOST
Débat-rencontre en présence d'invités spéciaux.
Mercredi 30 novembre / Grande salle / 21h
2016-film-land-enlightened©filmsboutique
Soirée spéciale Maurice Baquet
Ciné-concert, films, invités spéciaux.
Jeudi 1er décembre / Cinéma Le Clos / 20h30
 
2016-film-baquet-pieds-nickeles-©Limot-Bridgeman

Soirée des Premières réalisations
Première partie de séance dédiée aux lauréats des Bourses EXPE.
Compétition Premières réalisations
Jeudi 1er décembre / Grande salle / 21h

2016-film-Yamal©Anna Savoskina

Soirée spéciale – Inclinaisons artistiques
En présence de Jeremy Collins
et de la Compagnie de danse Pieds en l’air
Vendredi 2 décembre / Grande salle / 21h

2016-film-drawn©Jeremy Collins

Séance spéciale « Le style alpin »
Avec Yannick Graziani
Samedi 3 décembre / Cinéma Le Clos / 14h

2016-yannick-graziani
Séance spéciale "Rencontre avec Pascal Bonitzer".
Film Petites Coupures, de Pascal Bonitzer.
Fiction / France / 2003 / Rezo Films / 95 min
Vendredi 2 décembre / Cinéma Le Clos / 18h
2016-film-petites-coupures©DPA:Picture Alliance:Leemage
En état de marche...
Débat-rencontre avec le Parc Naturel du Vercors/CPIE
Film Blanche de Jérémie Jorrand
Documentaire / France / 2011 / Bathysphere productions / 30 min
Jeudi 1er décembre / Salle Choranche / 17h
 
2016-film-blanche©bathysphereProductions

 


Sélection films documentaires

  • 25 avril Népal, de Bruno Peyronnet - 52 min / 2016 / France
  • Afghan winter, de Fluvio Mariani et Mario Casella - 70 min / 2016 / Italie
  • Alain Robert - L'homme araignée, de William Japhet - 26 min / 2016 / France
  • Alpine line, la grande traversée, de Yann Borgnet et et Guillaume Desmurs - 44 min / 2016 / France
  • Bob, je quitte le navire, de Pierre-Emilio Medina - 17 min / 2016 / France
  • Eqalusuaq - Sur la piste des prédateurs cachés, de Kevin Peyrusse et Hugo Braconnier, 52 min / 2015 / France
  • Esprits des 3 sommets, de Ksenia Pimenova - 56 min / 2016 / France
  • Face to face, de Bertrand Delapierre, 13 min / 2016 / France
  • Fleur de Rocaille, de fred Ripert - 9 min / 2015 / France
  • Generation dry, de Pierre Chauffour - 26 min / 2016 / France
  • High and mighty, de Josh Lowell, Peter Mortimer, and Nick Rosen - 20 min / 2015 / Etats-Unis
  • Irréductibles kalash, de François-Xavier Pelletier et Catherine Lacroix-Pelletier - 52 min / 2015 / France
  • Jumbo wild, de Nick Waggoner et Laura Yale - 60 min / 2015 / Etats-Unis
  • L'autre face de Kilimandjaro, de Marc-Grégor Campredon et Jean-Benoit Gamichon - 51 min / 2015 / France
  • La bergère des glaces, de Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya - 74 min / 2016 / France
  • La vallée des loups, de Jean-Michel Bertrand - 90 min / 2016 / France
  • Le chemin perdu, de François Vermot - 19 min / 2016 / Suisse
  • Les magiciens de l'extrême, de Bernard Seillé - 21 min / 2016 / France
  • Les oeuvres du Pamir, de Brian Mathe, Morgan Monchaud & Siphay Vera - 52 min / 2016 / France
  • Libres comme l'air, d'Antoine Boisselier et Nicolas Hairon - 52 min / 2016 / France
  • Lignes, de Julie Guignier et Clement Perotti - 54 min / 2015 / France
  • Of Fells & hills, de Leslie Dean - 8 min / 2015 / Afrique du Sud
  • Samuel in the Clouds, de Pieter Van Eecke - 70 min / 2016 / Belgique
  • Sherpa, trouble on Everest, de Jennifer Peedom - 96 min / 2015 / Austalie-Nepal
  • Sloboda pod Nakladom, de Pavol Barabas - 58 min / 2016 / Slovaquie
  • Solo base (from climbing to juming), de Xavier Coll - 37 min / 2016 / Espagne
  • The sad monk, de Diana Frankovic - 11 min / 2016 / Allemagne
  • Tom, de Angel Esteban et Elena Goatelli - 67 min / 2015 / Espagne
  • Viaje de cristal, de Noel Martinez de Aguirre - 20 min / 2015 / Argentine
  • زبان مادری (Mother tongue) de Reza Alborz - 15 min / 2016 / Iran

Sélection premières réalisations

  • Bartas, de Quentin Sixdeniers - 44 min / 2015 / France
  • Choeurs de femmes, Fadma le chant qui souffle sur les braises, de Said Marghadi - 13 min / 2015 / France
  • E.B.C 5300m, de Kohli Léonard - 15 min / 2015 / Suisse
  • Miren, de Jeanne Bourgon - 26 min / 2015 / France
  • Steep-tease, de Pierre Hourticq - 8 min / 2016 / France
  • Yamal, de Yannick Besançon et Anna Savoskina - 16 min / 2016 / France-Kazakhstan

Sélection films de fiction de court métrage

  • Stoerre Vaerie,d’Amanda Kernell - 15 min / 2015 / Suede
  • Seide, d' Elnura Osmonalieva - 12 min / 2015 / Kirghizstan
  • Apacheta, de Jorge Monsalve - 15 min / 2016 / Perou
  • Alb, de Paul Cioran - 20 min / 2015 / Roumanie
  • Aghla, d’Esmaeel Monsef - 16 min / 2015 / Iran
  • Takk for Turen, de Henrik Martin K. Dahlsbakken - 18 min / 2016 / Norvège

Sélection films d'animation

  • Celui qui a deux âmes, de Fabrice Luang-Vija - 17 min / 2015 / France
  • Limites, de Giulia Landi - 6 min / 2015 / Nouvelle Zélande
  • Spring Jam, de Ned Wenlock - 6 min / 2015 / Italie
  • Wellington Jr., de Cécile Paysant - 12 min / 2015 / France
  • Ailleurs, de Melody Boulissière - 6min / 2016 / France
  • Du plomb dans la tête, d'Aurore Peuffier - 6 min / 2016 / France
  • Seven steps, de Mathilde Rouault - 10 min / 2015 / France
  • Totems, de Paul Jadoul - 9 min / 2015 / France

Télécharger le programme 2016

2016-programme-FIFMA



RECEVOIR NOTRE NEWSLETTER